Grado Ingeniería Civil y Territorial (cursos online)

 

CPI está acreditado por Microsoft como centro de enseñanza y todos nuestros alumnos disponen de una licencia office 365 gratuita.

 

Nuestros cursos se imparten con la plataforma team de Microsoft. Los alumnos tienen un usuario propio, no se utilizan enlaces públicos.

Puedes seguir la clase a través de cualquier dispositivo (ordenador, móvil o tablet), hacer preguntas en directo y ver la clase en otro momento si no has podido asistir a ella.

Espacio reservado para novedades

En este espacio te informaremos de todas las novedades relacionadas con este grado

Para descargarte los horarios en formato PDF haz click en el botón correspondiente

Puedes hacer la matrícula online

Ubicación de las aulas
C/ Juan Álvarez Mendizábal, 69 - Madrid 28004 (España)
METRO: Argüelles (Línea 6 circular, Línea 3 y línea 4), 10 minutos del intercambiador de Moncloa
Teléfono: 91 5426139 - Horario atención telefónica de Lunes a Viernes de 9:30 a 18:00

Asignaturas

1er CURSO

FÍSICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Paco Calderón

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 15:30 - 17:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 15:30 - 17:30 (B)

DISEÑO

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 10:00 - 14:00 (A) / 15:30-17:30 (A)
Miércoles: 10:00 - 14:00 (B) / 15:30-17:30 (B)

ESTADÍSTICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Juan Manuel Olmos

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 10:00-12:00 (A) / 15:30-17:30 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 10:00-12:00 (B) / 15:30-17:30 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

QUÍMICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: María Jesús Sanz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 15:30-17:30 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 15:30-17:30 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

CÁLCULO II

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Rubén de la Cruz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

2º CURSO

RESISTENCIA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 12:00 - 14:00 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Jueves: 12:00 - 14:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

ECUACIONES DIFERENCIALES

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Rubén de la Cruz

DURACIÓN: 2 horas y media semanales

HORARIO:
Martes: 12:00-13:30 (A) / 17:30 - 19:00 (A)
Jueves: 12:00-13:30 (B) / 17:30 - 19:00 (B)

MECÁNICA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Paco Calderón

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00 - 12:00 (A) / 19:30 - 21:30 (A)
Jueves: 10:00 - 12:00 (B) / 19:30 - 21:30 (B)

ELECTROTECNIA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Macarena Sáenz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00 - 12:00 (A)
Jueves: 10:00 - 12:00 (B)

3er CURSO

HORMIGÓN Y METÁLICAS

FECHA DE INICIO: 6 de FEBRERO

PROFESORES: Paco Calderón y Luis Benito

DURACIÓN: 6 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00-14:00 (A) / 15:30-17:30 (A)
Martes: 8:00 - 10:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)
Jueves: 12:00 - 14:00 (C) / 17:30 - 19:30 (C)

GEOTECNIA

FECHA DE INICIO: 6 de FEBRERO

PROFESORES: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00-12:00 (A) / 15:30 - 17:30 (A)
Jueves: 10:00-12:00 (B) / 15:30 - 17:30 (B)