Grado Ingeniería Civil y Territorial

El alumno configurará el horario cada semana eligiendo una clase A y otra clase B de cada una de las asignaturas en las que esté matriculado.

Ubicación de las aulas
C/ Juan Álvarez Mendizábal, 69 - Madrid 28004 (España)
METRO: Argüelles (Línea 6 circular, Línea 3 y línea 4), 10 minutos del intercambiador de Moncloa
Teléfono: 91 5426139 - Horario atención telefónica de Lunes a Viernes de 9:30 a 18:00

Asignaturas

1er CURSO

FÍSICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Paco Calderón

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 15:30 - 17:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 15:30 - 17:30 (B)

DISEÑO

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 10:00 - 14:00 (A) / 15:30-17:30 (A)
Miércoles: 10:00 - 14:00 (B) / 15:30-17:30 (B)

ESTADÍSTICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Juan Manuel Olmos

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 10:00-12:00 (A) / 15:30-17:30 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 10:00-12:00 (B) / 15:30-17:30 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

QUÍMICA

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: María Jesús Sanz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 15:30-17:30 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 15:30-17:30 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

CÁLCULO II

FECHA DE INICIO: 5 de Febrero

PROFESOR: Rubén de la Cruz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00 - 14:00 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Miércoles: 12:00 - 14:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

2º CURSO

RESISTENCIA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 12:00 - 14:00 (A) / 17:30 - 19:30 (A)
Jueves: 12:00 - 14:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)

ECUACIONES DIFERENCIALES

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Rubén de la Cruz

DURACIÓN: 2 horas y media semanales

HORARIO:
Martes: 12:00-13:30 (A) / 17:30 - 19:00 (A)
Jueves: 12:00-13:30 (B) / 17:30 - 19:00 (B)

MECÁNICA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Paco Calderón

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00 - 12:00 (A) / 19:30 - 21:30 (A)
Jueves: 10:00 - 12:00 (B) / 19:30 - 21:30 (B)

ELECTROTECNIA

FECHA DE INICIO: 6 de Febrero

PROFESOR: Macarena Sáenz

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00 - 12:00 (A)
Jueves: 10:00 - 12:00 (B)

3º CURSO

HORMIGÓN Y METÁLICAS

FECHA DE INICIO: 6 de FEBRERO

PROFESORES: Paco Calderón y Luis Benito

DURACIÓN: 6 horas semanales

HORARIO:
Lunes: 12:00-14:00 (A) / 15:30-17:30 (A)
Martes: 8:00 - 10:00 (B) / 17:30 - 19:30 (B)
Jueves: 12:00 - 14:00 (C) / 17:30 - 19:30 (C)

GEOTECNIA

FECHA DE INICIO: 6 de FEBRERO

PROFESORES: Eusebio Beamonte

DURACIÓN: 4 horas semanales

HORARIO:
Martes: 10:00-12:00 (A) / 15:30 - 17:30 (A)
Jueves: 10:00-12:00 (B) / 15:30 - 17:30 (B)